Gewerbesparte · Oktober 2026

Massage in Österreich

In Wien gibt es laut Gewerberegister GISA 1.759 aktive Betriebe mit Gewerbeberechtigung für Massage (Stand Oktober 2026), in ganz Österreich 11.806. Gezählt wird jede Berechtigung einmal, an ihrem Standort — Filialen, die nur als weitere Betriebsstätte gemeldet sind, kommen nicht dazu. Dichte niedrig, Markt schrumpft — Ursachen prüfen bevor investieren.

Kostenlos · ohne Anmeldung · Daten-Snapshot Oktober 2026 · monatlich aktualisiert · CC-BY 4.0

Aktive Standorte in Wien

1.759
8,61 pro 10k Einwohner Viel Platz Volatil schrumpfend
Monatlicher Verlauf · Wien · Massage 1.799 1.759 -2,2 %
Mär 25 – Okt 26 · 15 Datenpunkte · GISA CC-BY 4.0
Jahresbericht (vor Wechsel) Methoden-Sprung (nicht realer Markt) Monatsbericht (saubere Daten)
Monatsverlauf Wien · Massage: 2.832 aktive Standorte im Mär 25, 1.759 im Okt 26, Netto-Veränderung minus 2,2 Prozent. 2.000 2.500 Umstellung auf Monatsbericht Mär 25: 2.832 Standorte Apr 25: 2.838 Standorte Mai 25: 1.799 Standorte Jun 25: 2.841 Standorte Jul 25: 1.790 Standorte Aug 25: 1.790 Standorte Sep 25: 1.781 Standorte Okt 25: 1.798 Standorte Nov 25: 1.803 Standorte Dez 25: 1.806 Standorte Jan 26: 1.796 Standorte Feb 26: 1.789 Standorte Aug 26: 1.762 Standorte Sep 26: 1.764 Standorte Okt 26: 1.759 Standorte Mär 25 Jun 25 Sep 25 Dez 25 Aug 26 Okt 26

Eckdaten

Aktiv in Wien 1.759 8,61 pro 10k Einwohner
Österreich gesamt 11.806 Wien-Anteil: 14,9 %
Trend Wien seit Mai 2025 -2,2 % Post-Break-Baseline (sauber, kein Methoden-Bruch)
Bewegungs-Dynamik 115 % Volatil schrumpfend

Whitespace: 3 Bezirke mit der geringsten Dichte

Kürzester Weg zur Entscheidung: die drei Bezirke mit der niedrigsten Anzahl Massage-Betriebe pro 10.000 Einwohner — rechnerisch die größten Marktlücken in Wien (bei Population ≥ 20.000).

  1. 1
    1110 Simmering Viel Platz
    2,2 pro 10k · 25 Standorte · 112.214 Einw. -7,4 % seit Mai 25
  2. 2
    1200 Brigittenau Viel Platz
    3,2 pro 10k · 28 Standorte · 86.686 Einw. +7,7 % seit Mai 25
  3. 3
    1100 Favoriten Viel Platz
    3,2 pro 10k · 73 Standorte · 225.013 Einw. -7,6 % seit Mai 25

Achtung: Niedrige Dichte ist ein Signal, keine Garantie. Kombiniere sie mit der Marktbewegung oben und der OSM-Sichtbarkeit unten, bevor du dich festlegst.

Was sagt dieser Verlauf?

Der Bestand schrumpft leicht seit Mai 2025 (-2,2 % post Methoden-Wechsel). Für Gründer:innen ist die Richtung ein Signal, aber nicht das ganze Bild — niedrige Dichte pro Kopf kann trotz Schrumpfen Chance bedeuten, wenn die verbleibenden Betriebe überlastet sind.

Insider-Sicht: Methoden, Schwankungen, Lesbarkeits-Hinweise

Methoden-Wechsel Mai 2025. Vor Mai 2025 stammen die Zahlen aus dem Jahresbericht (stichtagsbezogen), ab Mai 2025 aus den monatlichen OgdAufrechteGewerbeberechtigung- Snapshots. Die beiden Quellen rechnen leicht unterschiedlich — deshalb der sichtbare Bruch zwischen April und Mai 2025. Für den Churn-Indikator verwenden wir nur das saubere Mai-2025-plus- Fenster, damit die Berechnung nicht durch den Methoden-Sprung verzerrt wird.

Saisonale Schwankungen. Kleinere Monats-zu-Monats- Bewegungen sind normal — Gewerbeberechtigungen werden in Schüben vergeben (Monatswechsel, Quartalsenden) und abgemeldet (oft zu Jahresenden). Ein einzelner Monat mit +5 oder −3 ist kein Trendbruch.

Was eine Linie nicht zeigt. Der Bestand ist ein Stock, nicht ein Flow. 500 aktive Gewerbescheine bei gleichem Monatsbestand können bedeuten: (a) 500 ruhende Betriebe ohne Bewegung, oder (b) 480 stabile plus 20 die diesen Monat abmelden und 20 die neu anmelden. Der Churn-Indikator misst exakt diesen Unterschied — die Kurve zeigt ihn nicht.

Warum wir nicht weiter zurückgehen. Der GISA-Datensatz existiert in strukturierter Form erst seit 2018, davor nur als nicht-anonymisierte Interne. Jahresberichte ab 2019 könnten theoretisch integriert werden — das ist ein geplanter Ausbau. Aktuell: Monats-Snapshots seit März 2025.

Einordnung

Was du über Massage wissen solltest

Gewerbliche Massage ist ein reglementiertes Gewerbe nach GewO 1994 § 94. Der Befähigungsnachweis umfasst 750 Unterrichtseinheiten Ausbildung plus mindestens 6 Monate einschlägige Praxis. Die Ausbildung wird u.a. von WIFI, BFI und privaten Masseur-Akademien angeboten. Die Abgrenzung zur Heilmassage (MTD-Beruf nach MTD-Gesetz) ist essentiell — Heilmassage bei physischen Beschwerden ist Masseur:innen vorbehalten, die medizinisch-technische Dienste-Ausbildung haben.

In Wien sind rund 1.800 Gewerbescheine aktiv, österreichweit über 11.700. Der Markt wächst seit der Pandemie deutlich — Wellness und Präventions-Massagen sind stärker nachgefragt. Die OSM-Karte zeigt besonders in Bezirken mit hoher Bevölkerungsdichte (Favoriten, Simmering, Ottakring) eine hohe Konzentration mobiler und fester Studios.

Timing — wann gründen?

Massage ist saisonal: Herbst und Winter haben die höchsten Buchungszahlen (Verspannungen, Erkältungs-Muskelschmerzen, Vorsorge vor Weihnachten). Sommer-Monate sind typischerweise schwächer, außer in Tourismus-Regionen. Wer im Frühjahr anmeldet, hat Zeit, Kundenstamm für die Winter-Hauptsaison aufzubauen.

Fallstricke, die oft übersehen werden

  • Verwechslung mit Heilmasseur

    Werbung mit 'therapeutischer Wirkung', 'Heilung' oder 'Behandlung von Schmerzen' ist Masseur:innen verboten, selbst wenn die Techniken identisch sind. Nur MTD-Heilmasseur:innen (gesonderte Ausbildung) dürfen medizinisch-indizierte Massagen erbringen. Ein unsauber formulierter Instagram-Post kann zu Kammer-Anzeige führen.

  • Hygiene-Verordnung für Räumlichkeiten

    Massage-Räume unterliegen der Hygiene-Verordnung für einschlägige Dienstleistungen: Hände-Desinfektion, frische Handtücher pro Kunde, desinfizierbare Oberflächen, getrennte Sanitärräume bei Behandlung von Genital- oder Anal-Bereichen. Stichprobenkontrollen durch die Bezirkshauptmannschaft sind üblich.

  • Mobilmasseur-Scheinselbstständigkeit

    Mobile Masseur:innen, die hauptsächlich in einem Studio eines anderen Anbieters arbeiten, laufen Gefahr, als scheinselbstständig eingestuft zu werden. Das betrifft besonders Hotel- und Spa-Masseur:innen — hier sollte die Beschäftigungsform vorab sauber geklärt sein (Werkvertrag vs. freier Dienstvertrag vs. Anstellung).

Reglementiertes Gewerbe nach GewO 1994 § 94 + Masseur-Ausbildungsverordnung. Gewerbeschlüssel 4801. Abgrenzung zur Heilmassage: MTD-Gesetz.

Insider-Analyse · Wien

Wie sieht deine Konkurrenz wirklich aus?

StandOktober 2026Nächster Snapshot: ~1. November 2026

Der typische aktive Betrieb in Wien ist 10 Jahre alt (Median). 14 % sind jünger als 3 Jahre, 20 % älter als 20 Jahre. Dominante Rechtsform: 95,0 % Einzelunternehmer.

Wie lange sind sie schon am Markt?

Verteilung der Alters-Jahre aller 1.759 aktiven Standorte. Median 10 Jahre · P10–P90 2–24 Jahre.

75<1
931-2
782-3
1493-5
2225-8
3298-12
46312-20
28620-30
6430-50
050+

Säulen = Anzahl Betriebe im Jahres-Alter-Bucket. Hervorgehobene Säule = Median-Alter. Kleine Buckets unter 5 Betrieben werden als „·" unterdrückt (DSGVO-Mindestzellgröße gegen Re-Identifikation).

Gründungs-Wellen

Wann wurden die aktuell aktiven Betriebe gegründet?

vor 2000
93(5 %)
2000-2009
406(23 %)
2010-2014
318(18 %)
2015-2019
423(24 %)
2020-2026
519(30 %)

Solo (natürliche Person) vs. eingetragene Firma (GmbH, OG, KG, AG).

Verteilung über Wiener PLZ-Bereiche

Je höher der Gini-Index, desto stärker konzentriert sich die Sparte in wenigen PLZ-Bereichen. 0 = gleichmäßig verteilt, 1 = alles in einem PLZ-Bereich. Wien hat 23 Bezirke, diese teilen sich in mehrere PLZ-Bereiche auf.

0,18Gini-Indexsehr gleichmäßig verteilt
23Aktive PLZ-Bereichein denen mindestens ein Betrieb aktiv ist
21 %Top-3-Anteilin 3 PLZ-Bereichen zusammen
  • #11220139 Betriebe
  • #21030123 Betriebe
  • #31020104 Betriebe

Methode: Nur aktive Standorte (rechtswirksam gesetzt, nicht ruhend). Snapshot 2026-10. Datenquelle: GISA via data.gv.at, CC-BY 4.0.

Ehrlicher Daten-Limit: Der offene Datensatz enthält keine Inhaber-IDs. Wer hinter welchem Betrieb steht und ob ein Inhaber mehrere Standorte/Sparten besitzt, ist aus offenen Daten allein nicht ableitbar. Die PLZ-Konzentration oben ist ein Proxy-Signal für Ketten-Tendenzen, keine echte Eigentümer-Analyse.

Markt-Kompass · Wien · Massage im Vergleich

Sättigung × Marktbewegung auf einen Blick

Jeder Punkt ist eine Gewerbesparte. Links = weniger Dichte pro 10.000 Einwohner:innen, oben = mehr Bewegung (Zu- und Abmeldungen in den letzten 17 Monaten).

Markt-Kompass für Wien · Massage im Vergleich 20 Gewerbesparten in Wien · Massage im Vergleich, positioniert nach Dichte pro 10.000 Einwohner:innen (x-Achse, logarithmisch) und Churn-Index (y-Achse). Links oben ist die Prime-Zone: unterversorgt und bewegt. Dichte pro 10.000 Einwohner:innen → ← Marktbewegung (Churn-Index %) Prime-Zone unterversorgt · bewegt Plätze frei gesättigt · bewegt Stagnierend unterversorgt · ruhig Verkrustet gesättigt · ruhig Bäcker: Dichte 0,8/10k · Churn 39 % Bäcker Baumeister: Dichte 6,8/10k · Churn 128 % Baumeister Dachdecker: Dichte 0,4/10k · Churn 125 % Dachdecker Elektrotechnik: Dichte 8,2/10k · Churn 109 % Fleischer: Dichte 0,7/10k · Churn 67 % Fleischer Berufsfotograf: Dichte 12,8/10k · Churn 88 % Berufsfotograf Friseur: Dichte 10,3/10k · Churn 49 % Friseur Fußpflege: Dichte 3,2/10k · Churn 78 % Fußpflege Gärtner & Florist: Dichte 1,6/10k · Churn 106 % Gärtner & Florist Gas- und Sanitärtechnik: Dichte 6,0/10k · Churn 102 % Gastgewerbe: Dichte 37,6/10k · Churn 30 % Gastgewerbe IT-Dienstleistungen: Dichte 82,8/10k · Churn 117 % IT-Dienstleistungen Kosmetik: Dichte 9,8/10k · Churn 101 % Lebens- und Sozialberatung: Dichte 18,0/10k · Churn 82 % Lebens- und Sozialberatung Massage: Dichte 8,6/10k · Churn 115 % Massage Nagelstudio: Dichte 5,9/10k · Churn 55 % Nagelstudio Taxi: Dichte 21,2/10k · Churn 81 % Taxi Tischler: Dichte 2,6/10k · Churn 100 % Tischler Unternehmensberatung: Dichte 52,8/10k · Churn 92 % Unternehmensberatung Werbeagentur: Dichte 36,7/10k · Churn 112 % Werbeagentur
Bewegter Markt · stabil wachsend Wachsend volatil Ruhig Schrumpfend

Vergleich aller Bundesländer

Dichte pro 10.000 Einwohner plus Bewegungs-Dynamik der letzten 17 Monate. Sortiert nach Dichte absteigend.

Bundesland Standorte pro 10k Dichte Marktdynamik netto 11 Mon
Oberösterreich → 2.758 17,9 Sehr eng Bewegter Markt +1,4 %
Salzburg → 998 17,4 Sehr eng Bewegter Markt +1,1 %
Burgenland → 453 15,0 Wird eng Bewegter Markt +0,0 %
Niederösterreich → 2.421 14,0 Wird eng Bewegter Markt +0,8 %
Kärnten → 745 13,1 Noch Platz Wachsend volatil +5,1 %
Steiermark → 1.522 12,0 Noch Platz Wachsend volatil +2,1 %
Tirol → 854 11,0 Viel Platz Bewegter Markt +1,9 %
Wien(hier) 1.759 8,6 Viel Platz Volatil schrumpfend -2,2 %
Vorarlberg → 296 7,2 Viel Platz Wachsend volatil +2,1 %

Wien — alle 23 Bezirke

Sortiert nach Massage-Dichte pro 10.000 Einwohner, absteigend. „Lizenziert" = GISA-Gewerbescheine, „OSM" = im OpenStreetMap sichtbare Ladenadressen, „seit Mai 25" = Bezirks- Netto-Delta post-Methoden-Bruch (sauberes Signal, ohne Mai-2025-Sprung).

PLZ Bezirk Lizenz. OSM Einw. pro 10k Dichte seit Mai 25
1010 Innere Stadt 86 1 15.879 54,2 Sehr eng fallend  -5,5 %
1080 Josefstadt 69 3 24.232 28,5 Sehr eng steigend  +7,8 %
1070 Neubau 89 7 31.394 28,4 Sehr eng fallend  -1,1 %
1060 Mariahilf 84 2 31.070 27,0 Sehr eng steigend  +3,7 %
1040 Wieden 65 4 33.450 19,4 Sehr eng unverändert  +0,0 %
1090 Alsergrund 72 7 41.782 17,2 Wird eng fallend  -6,5 %
1180 Währing 76 2 51.177 14,8 Wird eng fallend  -1,3 %
1130 Hietzing 82 4 56.496 14,5 Wird eng fallend  -7,9 %
1030 Landstraße 123 6 99.954 12,3 Wird eng steigend  +4,2 %
1140 Penzing 101 6 99.469 10,2 Wird eng fallend  -3,8 %
1190 Döbling 71 1 76.203 9,3 Wird eng unverändert  +0,0 %
1170 Hernals 52 2 56.652 9,2 Noch Platz fallend  -5,5 %
1020 Leopoldstadt 104 6 114.122 9,1 Noch Platz steigend  +3,0 %
1050 Margareten 47 2 54.060 8,7 Noch Platz fallend  -9,6 %
1150 Rudolfsheim-Fünfhaus 57 1 75.384 7,6 Noch Platz fallend  -8,1 %
1160 Ottakring 74 1 101.599 7,3 Noch Platz fallend  -6,3 %
1230 Liesing 86 2 124.846 6,9 Noch Platz fallend  -2,3 %
1120 Meidling 64 2 102.344 6,3 Viel Platz unverändert  +0,0 %
1220 Donaustadt 139 7 235.361 5,9 Viel Platz unverändert  +0,0 %
1210 Floridsdorf 92 4 191.527 4,8 Viel Platz fallend  -7,1 %
1100 Favoriten 73 0 225.013 3,2 Viel Platz fallend  -7,6 %
1200 Brigittenau 28 0 86.686 3,2 Viel Platz steigend  +7,7 %
1110 Simmering 25 0 112.214 2,2 Viel Platz fallend  -7,4 %

Lizenz. vs. OSM: GISA zählt auch mobile oder wohnungsbasierte Betriebe ohne Ladenlokal; OSM zeigt nur die mit sichtbarer Adresse. Wien-gesamt: 1.759 lizenziert vs. ~163 in OSM (70 mit PLZ, 93 ohne).

Häufig gestellte Fragen

Kurzantworten auf die typischen Fragen zu Massage in Österreich.

Wie viele Massage-Betriebe gibt es aktuell in Wien?
1.759 aktive Gewerbescheine laut GISA-Snapshot Oktober 2026. Das sind 14,9 % aller 11.806 Massage-Betriebe in Österreich — oder anders gesagt 8,61 Betriebe pro 10.000 Einwohnern. Gezählt wird jede Gewerbeberechtigung einmal, an ihrem Standort; Filialen, die nur als weitere Betriebsstätte gemeldet sind, zählen nicht extra — deshalb nennen Firmenverzeichnisse höhere Zahlen.
In welchem Bundesland gibt es die meisten Massage-Betriebe pro Kopf?
Oberösterreich führt mit 17,94 Massage-Betrieben pro 10.000 Einwohnern. Am Ende der Skala steht Vorarlberg mit 7,18. Die unterste Position heißt rechnerisch die größte Marktlücke — ob das tatsächlich Chance ist, hängt von Kaufkraft und Nachfrage ab.
Bewegt sich der Markt für Massage in Wien?
Im Fenster Mai 2025 – Oktober 2026 wurden rund 115 % des Mittelbestandes an Bewegung (Zu- und Abmeldungen) verzeichnet, bei einem Netto-Wachstum von -2,2 %. Klassifikation: volatil schrumpfend. Hohe Bewegung heißt: selbst wenn der Markt gesättigt wirkt, werden regelmäßig Plätze frei.
Welche Wiener Bezirke haben die geringste Massage-Dichte?
Wien-Bezirke mit unterdurchschnittlicher Dichte pro 10.000 Einwohner (nur Bezirke mit mindestens 20.000 Einwohnern gezählt): 1110 Simmering (2,2 pro 10k), 1200 Brigittenau (3,2 pro 10k), 1100 Favoriten (3,2 pro 10k). Das sind rechnerisch die Bezirke mit dem größten Whitespace für einen neuen Massage-Betrieb.
In welchem Wiener Bezirk ist die Massage-Dichte am höchsten?
1010 Innere Stadt mit 54,16 Betrieben pro 10.000 Einwohnern. Das bedeutet meist starken Wettbewerb und harte Neueinsteiger-Lage. Ausnahme: Innenstadt-Bezirke profitieren von Pendler- und Tourismus-Nachfrage, die pro-Kopf-Rechnung unterschätzt die reale Kundschaft dort.
Brauche ich für ein Massage-Gewerbe einen Meisterbrief?
Massage ist ein reglementiertes Gewerbe nach § 94 Z 48 GewO 1994 — in jedem Bezirk gleich —, aber kein Handwerk; einen Meisterbrief braucht es deshalb nicht. Nötig ist ein Befähigungsnachweis: die Befähigungsprüfung oder ein anderer Weg laut Zugangsverordnung des Gewerbes, oder die individuelle Befähigung nach § 19 GewO. Voraussetzungen, Wege und Behörde: Massage auf gewerbecheck.at.
Was kostet der vollständige Marktcheck?
Dieser Überblick mit Dichte, 15-Monats-Trend, Marktbewegung, Bezirks-Daten und Insider-Demografie (Alter, Rechtsform, Konzentration) ist kostenlos und ohne Anmeldung — und bleibt es auch. Es gibt keine kostenpflichtige Stufe dahinter. Die Zahlen werden jeden Monat aus dem offenen GISA-Auszug neu berechnet.
Wie ist die Zahl berechnet?
Grundlage ist der GISA-Datensatz OgdAufrechteGewerbeberechtigung (data.gv.at, CC-BY 4.0). Gezählt werden aktive Gewerbescheine mit Standort in der jeweiligen Region und mit dem Gewerbeschlüssel 4801. Dichte = aktive Betriebe ÷ Einwohner × 10.000. Vollständige Dokumentation auf Methodik & Datenquellen.

Nächster Schritt · kostenlos

Du hast die Zahlen für Massage. Und jetzt?

Kostenlos · ohne Konto

Das alles bleibt kostenlos.

Alles auf dieser Seite — Dichte, Trend, Marktbewegung, Demografie, Bezirke — ist aus offenen Daten gerechnet und bleibt frei zugänglich. Kein Konto, keine Bezahlschranke, kein Tracking. Die Zahlen werden jeden Monat aus dem GISA-Auszug neu berechnet; wie das geht steht aufgeschrieben, und wo es aufhört auch.

Wie das gerechnet wird GISA via data.gv.at · CC-BY 4.0 · monatlich neu berechnet